«Անվտանգության և տեղեկատվական համագործակցության խնդիրները Հարավային Կովկասում» գիտագործնական միջազգային խորհրդաժողովի շրջանակներում մասնակիցները ընդունեցին «Հանուն Կովկասում տեղեկատվական համագործակցության և փոխագործակցության» երևանյան հռչակագիրը:
Ինչպես հայտնել է «ՌԻԱ Նովոստի» գործակալության ԱՊՀ և Բալթիայի երկրների խմբագրության ղեկավար Ալան Կասաևը, հռչակագրում, մասնավորապես, ասվում է, որ մասնակիցները պատրաստ են գործնական քայլերի տեղեկատվական ինտեգրման, միջազգային կրթական ծրագրերի և տեղեկատվական նախագծերի ստեղծման ուղղությամբ: Նա նշել է նաև, որ խոսքը գնում է այն մասին, որ այդ նախագծերը ներառեն Հարավային Կովկասի պետությունների ողջ տեղեկատվական տարածաքը, երկրորդ փուլում, ներառելով նաև երիտասարդ և չճանաչված պետութունները»,-ասել է Կասաևը:
Ընդ որում, նա ընդգծել է, որ այս փաստաթուղթն այնքանով է կարևորվում, որ խորհրդաժողովի ռուս, հայ և վրացի մասնակիցները որոշեցին, որ ժամանակն է խոսել իրական համատեղ տեղեկատվական նախագծերի մասին ողջ Հարավային Կովկասում: Ըստ նրա, այդպիսով, մասնակիցները իրենց ներդրումը կունենան տարածաշրջանում անվտանգության ապահովման գործում:

2 Октябрь 2010 - 08:12 AMT
В рамках международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе» участники конференции приняли Ереванскую декларацию «За информационное сотрудничество и взаимодействие на Кавказе».
Как сообщил руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев, в Декларации, в частности, отмечено, что участники готовы к практическим шагам, в направлении информационной интеграции, к тому, чтобы сконцентрировать усилия на осуществлении информационных обменов, создания международных образовательных программ и интегрированных медийных проектов, которые будут интересны широким аудиториям их стран. При этом он заметил, речь идет о том, что эти медийные проекты вовлекали в себя участников на многострановой основе. “ Наша цель – сделать так, чтобы горизонтальные связи в регионе развивались интенсивнее и реализовывались проекты, которые включали бы в себя все информационные пространства государств Южного Кавказа, включая, возможно, на втором этапе также молодые и непризнанные государства”, – отметил Алан Касаев.
При этом он подчеркнул, что важность данного документа в том, что российские, армянские и грузинские участники конференции решили, что настало время поговорить о реальных совместных информационных проектах для Южного Кавказа. По его словам, таким образом участники внесут вклад в вопрос обеспечения безопасности в регионе.