6 Հոկտեմբեր 2010 - 15:40 AMT
Վրաստանի ԱԳ նախարար Գրիգոլ Վաշաձեի հետ վերջին հանդիպմանը քննարկվել են բոլոր այն հարցերը, որոնք մտահոգում են Վրաստանի հայերին: Այդ հարցերը միշտ քննարկվել և քննարկվելու են Երևանի ու Թբիլիսիի միջև: Այդ մասին ԱԺ-ում կառավարության ժամի ընթացքում ասել է ՀՀ ԱԳ նախարար Էդվարդ Նալբանդյանը:
Ըստ Նալբանդյանի, Վաշաձեի քննարկվել են Վրաստանում հայկական եկեղեցու իրավական կարգավիճակին, հայոց լեզվին ու հայկական դպրոցներին վերաբերող հարցեր: «Եղան նաև լուծում ստացած հարցեր: Վրաստանի ԱԳ նախարարը խոստացավ հաշված ժամերում լուծել Վերին Լարսի հարցը»,-ասել է Նալբանդյանը: Նա հավելեց նաև, որ հնարավոր եղավ բացել Վերին Լարսը, որը վերջերս երկու անգամ փակվել էր:
Անդրադառնալով Վաշաձեի այն հայտարարությանը, թե Վրաստանի քարտեզի վրա չկա Ջավախքի տարածաշրջան՝ Նալբանդյանն ասել է, թե ՀՀ ԱԳ նախարարին հարիր չէ նման խոսակցության մասնակցել:

6 Октябрь 2010 - 15:40 AMT
В ходе последней встречи с министром ИД Грузии Григолом Вашадзе были обсуждены все те вопросы, которые беспокоят армян Грузии. Эти вопросы всегда обсуждались и будут обсуждаться Ереваном и Тбилиси. Об этом в ходе правительственного часа в парламенте Армении заявил министр ИД Армении Эдвард Налбандян.
По словам Налбандяна, в ходе встречи с грузинским коллегой были обсуждены вопросы, касающиеся юридического статуса армянской церкви в Грузии, армянского языка и армянских школах. “Были также вопросы, которые нашли свое решение. Например, министр ИД Грузии обещал и за считанные часы решил вопрос Верхнего Ларса”, – заметил глава внешнеполитического ведомства Армении. Он также добавил, что посредством посреднических усилий Армении стало возможным открытие Верхнего Ларса, который в последнее время, как сообщает грузинская сторона, по техническим причинам был закрыт два раза.
Обращаясь к заявлению Григола Вашадзе о не существовании на географической карте Грузии региона Джавахк, Эдвард Налбандян заметил, что министру ИД Армении не пристало входить в такие разговоры.