15 Հոկտեմբեր 2010 - 14:51 AMT
Հոկտեմբերի 15-ին ՀՀ Գիտությունների ազգային ակադեմիայում մեկնարկեց միջնադարի հայ մանրանկարիչ Մոմիկին (13-14 դար) նվիրված խորհրդաժողովը: Խորհրդաժողովի շրջանակներում ուսումնասիրվել է նաև հայ միջնադարի արվեստն ու մշակույթը: Ըստ ՀՀ ԳԱԱ հայագիտության ու հասարակական գիտությունների բաժնի քարտուղար Վլադիմիր Բարխուդարյանի, այդ դարաշրջանում Հայաստանում բացվում էին համալսարաններ, Հայաստանն իր զարգացման մակարդակով գերազանցում էր Եվրոպային:
«Ցավոք, մենք չկարողացանք ինչպես հարկն է հետազոտել հայ վարպետների աշխատանքները, ուստի կշարունակենք հետազոտություններն այդ ուղղությամբ»,-ասել է Բարխուդարյանը՝ հավելելով, որ արդյունքները կներկայացվեն համաշխարհային հանրությանը:
Ակադեմիկոսը նաև նշել է, որ թեև հայ մշակույթի ոսկե դար է համարվում 5-7դդ., սակայն ոսկե դար պետք է համարվի 10-14դդ.:

15 Октябрь 2010 - 14:51 AMT
15 октября в Национальной академии наук Армении стартовала конференция, посвященная 750-летию средневекового армянского миниатюриста Момика (13-14 век). В рамках конференции рассматривались также искусство и культура армянского средневековья. По словам секретаря отдела арменоведения и общественных наук НАН РА Владимира Бархударяна, в эту эпоху в Армении открывались университеты, творили выдающиеся деятели искусства и науки, и Армения по своему развитию превосходила Европу. Он добавил также, что творчество Момика, равно как и других средневековых армянских мастеров, следует представить мировому сообществу.
“К сожалению, мы не смогли как следует исследовать работы мастеров армянского средневековья, поэтому мы будем продолжать исследования этой эпохи», – отметил Бархударян, добавив, что результаты этого исследования также будут представлены мировому обществу.
Академик также обратил внимание на тот факт, что золотым веком армянской культуры принято считать период с 5 по 7 века, в то время как ее расцвет пришелся на период с 10 по 14 века.