«Հայ առաքելական եկեղեցու Երուսաղեմի պատրիարք Թորգոմ Մանուկյանն արդեն 92 տարեկան է, և դրա հետ կապված նա արդեն չի կարող արդյունավետ կառավարել Երուսաղեմի պատրիարքությունը: Այդ պատճառով ծագում են շատ խնդիրներ, որոնք կապված են եկեղեցուն պատկանող կալվածքների հետ և համարվում են եկեղեցու միակ եկամուտը, որն աղետալի վիճակում է»,- Երևանում մամլո ասուլիսում ասել է «Հայկական Երուսաղեմ» թերթի գլխավոր խմբագիր Նահապետ Մելքոնյանը:
«Եթե մի քանի տարի առաջ եկեղեցում 10-ից 1-ն էր խոսում արաբերեն, ապա հիմա` 10-ից 7-ը»,- նշել է Մելքոնյանը և հավելել, որ հայ երիտասարդության միայն կեսն է հաճախում հայկական վարժարան, որտեղ տարեց տարի ավելանում է հրեա դասախոսների թիվը, իսկ հայ մանկավարժները հրաժարական են տալիս:
Մելքոնյանի խոսքերով, այդ խնդիրների լուծումը կարող է դառնալ աթոռակից պատրիարքի ընտրությունը: «Այդ հարցը կարող է դիտարկվել Երուսաղեմի ընդհանուր հոգևոր ժողովում, որը տեղի կունենա այս տարվա նոյեմբերի 8-10-ը»,- նշել է Մելքոնյանը:

19 Октябрь 2010 - 14:48 AMT
“Иерусалимскому патриарху Армянской Апостольской Церкви Торгому Манукяну исполнилось уже 92 года, и в связи с этим он уже не может эффективно управлять Иерусалимской патрирхатом. По этой причине возникает множество проблем, связанных и с правильным управлением поместьями, принадлежащими церкви и являющимися единственным доходом церкви, которая находится в бедственном положении”, – сообщил главный редактор газеты “Армянский Иерусалим” Наапет Мелконян на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, в общине наблюдается также упадок духовности и потеря родного языка: “Если несколько лет назад в церкви только 1 из 10-и человек говорил на арабском, то сейчас примерно 7 из 10-и”, – отметал Наапет Мелконян, добавив, что только половина армянской молодежи посещает армянскую семинарию, в которой год от года все больше еврейских преподавателей, в то время как педагоги-армяне подают в отставку.
По словам Мелконяна, решением этих проблем может стать выбор коадъютора. “Этот вопрос может быть рассмотрен на Общем духовном собрании в Иерусалиме, которое пройдет 8-10 ноября этого года”, – отметил Мелконян. Он добавил также, что проблемы патриархата должны быть решены объединенными усилиями как представителей духовенства, так и мирских деятелей.