1 Նոյեմբեր 2010 - 06:01 AMT
Միջազգային հարաբերությունների Մոսկվայի պետական ինստիտուտում (ՄՀՄՊԻ) հոկտեմբերի 25-29-ը տեղի են ունեցել օլիմպիական խաղեր: Սպորտային մրցումներին մասնակցել են ավելի քան 35 պետությունների ներկայացուցիչներ: Ներկայացված մարզական դիսցիպլիններում ընդհանուր թիմային հաշվարկով առաջին տեղը զբաղեցրել են ՄՀՄՊԻ Հայկական միության ուսանողները` նվաճելով 6 ոսկե, 2 արծաթե և 2 բրոնզե մեդալներ:
Ջրային մարզաձևերում հայ լողորդները 5 հնարավորից նվաճել են 3 ոսկե մեդալներ: Պարանի ձգման մրցումներում երրորդ տեղի համար պայքարում հայկական հավաքականը պարտության է մատնել Ադրբեջանին և զբաղեցրել երրորդ տեղը:
Ուսանողների հաջողությունը նկատվել է միջազգային համագործակցության և հասարակական կապերի պրոռեկտոր Սիլանտևի կողմից, որը գավաթը հանձնել է միության նախագահ Հենրի Սարդարյանին և Հայկական միության օլիմպիական կոմիտեի ղեկավար Սերգեյ Անթալյանին:
Հենրի Սարդարյանը հայտարարել է. «Այս մրցաշարը ևս մեկ անգամ ապացուցեց, որ հայերը հաղթողների ազգ են, մենք պատրաստ ենք ամեն ինչ անել, որպեսզի հայկական եռագույնն ամենուր և միշտ ասոցացվի մեծ ձեռքբերումների և հաջողությունների հետ»:

В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) с 25 по 29 октября проводились Олимпийские игры. В спортивных состязаниях приняли участие представители из более чем 35 государств. Первое место, в общекомандном зачете по количеству выигранных медалей, из 19 представленных спортивных дисциплин, заняли студенты Армянского Сообщества МГИМО, завоевав 6 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей.
В водных видах спорта армянские пловцы взяли три золотые медали из пяти возможных. Лолита Османова подарила своей сборной еще одно золото, одержав победу над соперницей из Эстонии, в финале по большому теннису среди женщин. После торжественной церемонии открытия игр, прошли соревнования по перетягиванию каната. В упорной борьбе, за третье место Армянская сборная оказалась сильнее команды Азербайджана и заняла третье место. Успех студентов был отмечен проректором по международному сотрудничеству и общественным связям Силантьевым, который вручил кубок чемпионов президенту Сообщества Генри Сардаряну и руководителю Олимпийского комитета Армянского Сообщества, Сергею Анталяну.
Президент Армянского Сообщества МГИМО (У) МИД России Генри Сардарян заявил: «Данный турнир еще раз показал, что армяне – нация победителей, мы знаем вкус победы и готовы сделать все, для того чтобы красно-сине-оранжевый флаг всегда и везде ассоциировался с большими достижениями и успехами».