Հայոց ցեղասպանության թանգարան-ինստիտուտը ՎիվաՍել-ՄՏՍ-ի գլխավոր տնօրեն Ռալֆ Յիրիկյանի անձնական աջակցությամբ վերահրատարակվել է դիվանագետ Ֆերիման Դաքետի Ադանայի կոտորածին նվիրված գիրքը: Գրքի առաջին հրատարկությունը, որը կոչվում էր «Երիտթուրքերն իշխանության գլուխ և Հոլոքոսթը Ադանայում», լույս է տեսել Լոնդոնում 1913թ.:
«Մեզ համար չափազանց կարևոր է թանգարանի համալրումը նոր բացառիկ նյութերով ու ցուցանմուշներով, որոնք նպաստում են մեր գիտելիքների հարստացմանը, ամրապնդում են մեր դիրքերը Հայոց ցեղասպանության ժխտման դեմ պայքարում: Մենք երախտապարտ ենք Ռալֆ Յիրիկյանին, որն ամեն կերպ աջակցում է թանգարանին»,-ասել է Հայոց ցեղասպանության թանգարան-ինստիտուտի տնօրեն Հայկ Դեմոյանը՝ լրագրողներին ներկայացնելով վերահրատարակված գիրքը:
Իր հերթին ՎիվաՍել-ՄՏՍ-ի գլխավոր տնօրեն Ռալֆ Յիրիկյանը հայտարարեց. «Ես մեկն եմ Ադանայի շառավիղներից, ում կյանքի նպատակներից մեկն էլ մեր ինքնությունը սիրելու և այդ սերը գործով ապացուցելու առաքելությունն է: Մենք պարտավորություն ունենք մեր նախնիների, ինքներս մեր և մեր երեխաների հանդեպ՝ շարունակել մնալ մեր երկրում և զարգացնել այն»:

Музей-институт Геноцида армян при личном содействии генерального директора VivaCell-МТС Ральфа Йирикяна переиздала монографию дипломата Феримана Дакета о резне армян в Адане в 1909 году. Первое издание книги, которая называется «Младотурки и правда о Холокосте в Адане», вышло в свет в Лондоне в 1913 году.
“Для нас очень важно пополнение фонда музея новыми эксклюзивными материалами и экспонатами, которые помогают обогатить наши знания, укрепить наши позиции в борьбе против отрицания Геноцида армян. Мы благодарны Ральфу Йирикяну, кто всячески содействует музею. В частности, он предоставил финансовые средства музею для публикации новой серии книг “Киликия”. Книга Феримана Дакета о холокосте в Адане именно из этой серии”,- сказал директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, представив журналистам переизданную книгу. Директор института также представил книгу американского миссионера Алис Кип Кларка «Письма из Киликии», которая является уникальной работой и первоисточником резни армян в городе Ачн в 1920 году.
В свою очередь генеральный директор VivaCell-МТС Ральф Йирикян заявил, что недостаточно только знать о прошлом, а необходимо передавать историю от поколения к поколению. «Мы хотим, чтобы наши дети также продолжили наше дело, стараясь сохраненить национальную идентичность»,- сказал Йирикян.
Отметим, что при содействии VivaCell-МТС фонд Музея-института Геноцида армян пополнился свыше 200 экспонатами и материалами.