15 Դեկտեմբեր 2010 - 12:45 AMT
Հայ-գերմանական ռազմական համագործակցությունը զգալի առաջընթաց է գրանցել, հայտարարել է Գերմանիայի դեսպանը
Վերջին 12 տարում համագործակցությունը Հայաստանի ու Գերմանիայի միջև ռազմական ոլորտում զգալի առաջընթաց է ապրել: Այդ մասին Երևանում կայացած մամլո ասուլիսում հայտարարել է Հայաստանում Գերմանիայի դեսպան Հանս Յոհան Շմիդտը: «Այս ընթացքում կողմերը մի շարք երկկողմ հանդիպումներ են անցկացրել և քննարկել են հարցերի լայն շրջանակ, այդ թվում նաև ռազմական կրթության ոլորտում համագործակցության, այլընտրանքային զինվորական ծառայության ոլորտում փորձի փոխանակման վերաբերյալ»,-ասել է Շմիդտը:
Անդրադառնալով Աֆղանստանում ISAF շրջանակներում ընթացող գործողություններին՝ դեսպանը գոհունակությամբ է նշել, որ Հայաստանի մասնակցությունը խաղաղապահ գործողություններին Իրաքում և Կոսովոյում, ցույց է տալիս, որ Հայաստանը բաց է անվտանգության խնդիրների շուրջ համագործակցության համար:

15 Декабрь 2010 - 12:45 AMT
В армяно-германском военном сотрудничестве зарегистрирован существенный прогресс, заявил посол Германии
Сотрудничество между Арменией и Германией в военной сфере зарегистрировало существенный прогресс за последние 12 лет. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол Германии в Армении Ганс Йохан Шмидт. “За это время стороны провели ряд двусторонних встреч и обсудили широкий спектр вопросов, в том числе вопросы сотрудничества в сфере военного образования, обмена опытом в сфере альтернативной воинской службы”, – отметил Шмидт. Посол высоко оценил то, что усилиями министра обороны Армении Сейрана Оганяна аккредитованные в Армении военные атташе имеют возможность встречаться с армянскими офицерами и знакомиться с их мнениями относительно урегулирования карабахского конфликта.
Говоря об операциях в Афганистане в рамках ISAF, посол с удовлетворением отметил участие армянского миротворческого контингента в этих действиях. «Радует, что Армения осуществляет реформы в ВС и пытается развивать сотрудничество с НАТО в разных областях. Участие Армении в ISAF и в миротворческих операциях в Ираке и Косово, показывает, что она открыта для сотрудничества по проблемам безопасности», – сказал посол.