ՀՀ ոստիկանության թրաֆիկինգի և թմրանյութերի անօրինական շրջանառության դեմ պայքարի բաժնի ղեկավար Նազարեթ Մնացականյանը և ՀՀ առողջապահության նախարարության նարկոլոգիական կենտրոնի ղեկավար Պետրոս Սեմերջյանը հանդիպել են լրագրողների հետ: Մնացականյանի խոսքերով, 9 ամիսների ընթացքում ոստիկանությունը բացահայտել է թմրանյութերի անօրինական շրջանառության 1152 դեպք: «Քրեական պատասխանատվության է ենթարկվել 605 մարդ, որոնցից երկուսը անչափահաս են, 12-ը` կին, 49-ը` արտասահմանցի, որոնցից 45-ը` Իրանի քաղաքացի: Ցանկանում եմ նշել, որ 2009-ին մենք բացահայտել ենք 826 դեպք, և նման բնույթի հանցագործությունների բացահայտման քանակի աճն ապացուցում է մեր աշխատանքի արդյունավետությունը»,- ասել է Մնացականյանը:
Նա նաև նշել է, որ բացահայտվել է 598 հանցագործություն, որոնք համապատասխանում են ՀՀ ՔՕ 226 հոդվածին, և 549 հանցագործություն` ՀՀ ՔՕ 268 հոդվածին:
«2009-ին երկրի նախագահը որոշում է ընդունել ստեղծել ազգային ծրագիր, որն արդեն 2010-ի հուլիսին հաստատել է ՀՀ կառավարությունը: Ծրագիրն ուղղված է մեր երկրում թմրամոլների թվի կրճատմանը և թմրանյութերի անօրինական շրջանառության հետ կապված հանցագործությունների բացահայտմանը»: Այդ ծրագիրը պետք է իրագործեն 14 գերատեսչություններ»,- ասել է նա:

Руководитель отдела по борьбе с траффикингом и незаконным оборотом наркотиков Полиции РА Назарет Мнацаканян и руководитель Наркоцентра Министерства здравоохранения Армении Петрос Семерджян встретились с журналистами. По словам Мнацаканяна, в течение 9 месяцев 2010 года Полиция выявила 1152 случая незаконного оборота наркотиков: “К уголовной ответственности были привлечены 605 человек, двое из которых несовершеннолетние, 12 – женщины, 49 – иностранцы, из них 45 являются гражданами Ирана. Хочу отметить, что в 2009 году мы выявили 826 случаев, и рост количества раскрытых преступлений подобного рода доказывает эффективность нашей работы”, – сказал Мнацаканян.
Мнацаканян также отметил, что было раскрыто 598 преступлений, подпадающих под статью 266 Уголовного кодекса РА (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, либо незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ), и 549 преступлений, подпадающих под статью 268 УК РА (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта).
“В 2009 году президент страны принял решение создать Национальную программу, которую уже в июле 2010 года утвердило правительство РА. Программа, рассчитанная до 2012 года, направлена на уменьшение числа наркоманов в нашей стране и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эту программу должны осуществлять 14 ведомств – Министерства образования и науки, здравоохранения, спорта и по вопросам молодежи и т.д.”, – подчеркнул он.