Դեկտեմբերի 27-ին Ուկրաինայում բնապահպանության շենքի մոտ տեղի կունենա բողոքի ակցիա դելֆինների կոմերցիոն օգտագործման դեմ՝ «Ոչ Երևանի դելֆինարիումին ուկրաինական դելֆիններով» կարգախոսով: Այդ մասին Երևանում կայացած մամլո ասուլիսում հայտարարել է «Էկոդաշինք» ՀԿ-ի նախագահ Սիլվա Ադամյանը: «Մեր ուկրաինացի գործընկերները միանում են մեզ և դեկտեմբերի 27-ին նրանք կազմակերպում են բողոքի ցույց»,-ասել է նա:
Ըստ «Pro Paws» ՀԿ-ի նախագահ Էլսիկ Ազիզյանի, դելֆինները օրեկան անցնում են շուրջ 100 կմ, իսկ անհրաժեշտ խորությունը 20 մ է: «Մեր ավազանն ունի 18 մ տրամագիծ և 5 մետր խորություն»,-նշել է նա՝ հավելելով. «Ջուրը ավազանում գերհագեցած է քլորով, ինչը 6 ամսում կհանգեցնի կենդանիների կուրության: Իսկ այժմ պատկերացրեք երեխային, առավել ևս հիվանդ երեխային, այդ լողավազանում, իբր, բուժվելու համար»:
Իր հերթին Վայրի բնության ու մշակութային արժեքների հիմնադրամի տնօրեն Ռուբեն Խաչատրյանը նշել է, որ դելֆինները կարող են վերահսկել շնչառությունը և դադարել շնչել՝ ինքնասպանություն գործելով:
Ուկրաինայում բողոքի ցույցի կազմակերպիչներն են «Կանաչ ապագա» Կիևի բնապահպանության դրուժինան ու Ուկրաինայի ազգային բնապահպանական կենտրոնի երիտասարդական թևը:
Ուկրաինայում դելֆինները ընդգրկվել են Կարմիր գրքում: Վերջերս Խորվաթիայում արգելվեցին դելֆինարիումները: Փակվում են դրանք նաև Անգլիայում, նաև ԱՄՆ որոշ նահանգներում:
Երևանի դելֆինարիումի շինարարությունն իրականացրել է ուկրաինական «Ներում» ընկերությունը: Օդեսայից Երևան է բերվել 4 դելֆին, 2 ծովակատու: Հայաստանում այս պահի դրությամբ կազմավորվում է Դելֆինների պաշտպանության խումբ:

27 декабря в Украине возле здания Министерства охраны окружающей природной среды состоится акция протеста против коммерческого использования дельфинов и продажи их за границу под лозунгом: “Нет!” дельфинарию в Армении с украинскими дельфинами. Об этом заявила на пресс-конференции в Ереване председатель общественной организации “Эко дашинк” Сильва Адамян. “Наши украинские коллеги присоединяются к нам, и 27 числа они организуют большую акцию протеста”, – подчеркнула она.
По словам председателя общественной организации “Pro Paws” Эльсик Азизян, дельфины в день проплывают около 100 км, а необходимая для этих животных глубина составляет около 20 метров. “Бассейн, в котором будут содержаться у нас дельфины, имеет 18 метров в диаметре и 5 метров глубины”, – отметила она, добавив: “Вода перенасыщена хлором, что в течение 6 месяцев приводит к слепоте этих милых млекопитающих. А теперь представьте ребенка, тем более больного, в этом бассейне якобы для лечения”
В свою очередь директор Фонда по охране дикой природы и культурных ценностей Рубен Хачатрян заметил, что дельфины способны контролировать свое дыхание и при желании они могут прекратить дышать, совершая тем самым суицид.
Организаторами акции протеста в Украине являются Дружина охраны природы города Киева “Зеленое будущее” и Молодежное отделение Национального экологического центра Украины.
В Украине дельфины занесены в Красную книгу. При ловле и транспортировке дельфинов, около 70% из них погибает. В неволе жизнь самых интеллектуальных млекопитающих в мире значительно сокращается: около 50% погибают в течение 2-3 месяцев, остальные живут в постоянном стрессе, что приводит к агрессии в поведении. В результате неправильного ухода животные приобретают опасные инфекционные заболевания, которые передаются человеку через воду.
В Хорватии недавно официально были запрещены дельфинарии. Закрываются они в Англии, а также в некоторых штатах Америки.
Строительство ереванского дельфинария осуществляет украинская компания «Нерум». Из Одессы в Ереван доставлены четыре дельфина, два морских котика и один морской лев.