8 Մարտ 2011 - 10:53 AMT
13 տարում Առողջության հայ-ամերիկյան կենտրոնում (Մամոգրաֆիայի կենտրոն) հետազոտվել են մոտ 220 000 կանայք: Այդ մասին Երևանում կայացած մամլո ասուլիսում հայտարարել է Մամոգրաֆիայի կենտրոնի տնօրեն Խաչանուշ Հակոբյանը: Ըստ նրա, կենտրոնի այցելուների 30 տոկոսը գալիս է պրոֆիլակտիկ հետազոտման համար: «Շատ կանայք մտածում են, որ չեն կարող հիվանդանալ կրծքի քաղցկեղով, սակայն, դա այն հիվանդությունն է, որը ոչ մի բանի հետ հաշվի չի նստում»,-ասել է Հակոբյանը:
Նա կոչ է արել հայ կանանց հետազոտվել գոնե տարին մեկ անգամ: «Կանայք պետք է տարվա մեջ գոնե մեկ օրը նվիրեն իրենց առողջությանը»,-ասել է Խաչանուշ Հակոբյանը՝ հավելելով, որ այն կանանց համար, ովքեր չեն կարող վճարել հետազոտման համար, այն անվճար է:

За 13 лет в Армяно-американском центре здоровья (Центр маммографии) обследование прошли около 220.000 женщин. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила директор Центра маммографии Хачануш Акопян. По ее словам, у 6800 из 220.000 женщин был обнаружен рак груди. “Надо отметить, что у 2800 из обследуемых женщин эта болезнь была обнаружена на довольно ранней стадии, и посредством операции их удалось вылечить”, – сказала глава центра.
По ее словам, 30% посетителей центра приходят для профилактического обследования. “Большинство женщин склонно думать, что они не могут заболеть раком груди, однако это та болезнь, которая не с чем не считается”, – отметила Акопян.
В этом контексте, она призвала армянских женщин, хоть раз в году пройти профилактическое обследование. “Женщина должна посвятить один день в году своему здоровью”, – подчеркнула Хачануш Акопян, добавив, что для женщин, которые не имеют возможности заплатить за обследование, оно будет бесплатным.