15 Մարտ 2011 - 10:15 AMT
Ապրիլի 24-ին Ստամբուլում և Անկարայում տեղի կունենան Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակին նվիրված միջոցառումներ
Ապրիլի 24-ին` Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակի օրը, Ստամբուլում, Անկարայում և այլ թուրքական քաղաքներում տեղի են ունենալու ակցիաներ, երթեր և զոհերի հիշատակին նվիրված այլ միջոցառումներ: Այդ մասին Երևանում հայտարարել է Ստամբուլի Բաhչեշեհիր համալսարանի պրոֆեսոր, «Հայեր, ներեք մեզ» ակցիայի նախաձեռնողներից մեկը` Չինգիզ Աքթարը: Ինչպես նշել է թուրք պրոֆեսորը, Թուրքիայում ավելի բաց են խոսում և հիշում 1915-ի դեպքերի մասին: «Հիմա Թուրքիայում հայերի մասին խոսում են ավելի շատ, քան առաջ: Իհարկե, կան մարդիկ, որոնք հերքում են տեղի ունեցածը, բայց արդեն կարելի է փաստել, որ ժխտման բետոնե պատը ճեղքվել է: Հատկապես թուրքական գյուղերում հայկական ընտանիքների մասին հիշողությունները դեռ թարմ են: Պետք է հասկանալ, որ հոգեկան ցնցում է ապրել ոչ միայն հայ ժողովուրդը, այլ նաև թուրքերը»,- ասել է Աքթարը:

15 Март 2011 - 10:15 AMT
24 апреля в Стамбуле, Анкаре и в других турецких городах пройдут мероприятия в память жертв Геноцида армян
24 апреля в День памяти жертв Геноцида армян в Стамбуле, Анкаре и в других турецких городах пройдут акции, шествия и другие поминальные мероприятия в память жертв. Об этом в Ереване, выступая в ходе научной конференции «Выстраивание осознания Геноцида армян в Турции», заявил профессор стамбульского университета Бахчешехир, один из инициаторов кампании “Армяне простите нас” Ченгиз Актар. Как отметил турецкий профессор, раньше 24 апреля мероприятия проходили лишь в Стамбуле и не поддавались широкой огласке, однако на сегодняшний день в Турции все более открыто говорят и вспоминают о событиях 1915 года.
“Об армянах сейчас в Турции говорят больше, чем раньше. Конечно, есть люди, которые отрицают случившееся, но сегодня уже можно констатировать, что бетонная стена отрицания в Турции дала трещину. Особенно в селах Турции воспоминания об армянских семьях еще совсем свежи. Надо понять, что травму понес не только армянский народ, но и турки”,- сказал Актар.
Говоря о нормализации армяно-турецких отношениях, Ченгиз Актар выразил уверенность, что в этом диалоге важную и ответственную роль играет не только правительства Армении и Турции, но и армянская Диаспора.