24 Մարտ 2011 - 13:02 AMT
GeoProMining Gold ընկերությունը, որը ձեռնամուխ է եղել Սոտք գյուղում ոսկու հանքաքարի մանրացման սարքի տեղադրման շինարարությանը, գյուղում շինարարություն իրականացնելու թույլտվություն չունի: Այդ մասին Երևանում մամլո ասուլիսում հայտարարել է «Հայաստանի կանաչների միություն» ՀԿ-ի նախագահ Հակոբ Սանասարյանը: «Ընկերության տնօրենը և գլխավոր ինժեները հաղորդել են, որ շինարարությունը սկսվել է փետրվարի 15-ին և ավարտվելու է հուլիսին: Սակայն շինարարության նախագիծը պատրաստ է լինելու միայն մարտի 25-ին»,- ասել է Սանասարյանը և հավելել, որ, ըստ էության, շինարարությունը սկսվել է առանց նախագծի:
Նրա խոսքերով, Սոտքում արդյունահանվելու է 12 մլն տոննա հանքաքար, որի արդյունքում թափոնների քանակը կազմելու է 250 մլն տոննա: «Ստացվում է, որ 1 տոննա հանքաքար արդյունահանելու դեպքում թափոնների քանակը կազմում է 25-30 տոննա: Դրանք դատարկ ապարներ են, քանի որ չեն պարունակում ոչ արծաթ, ոչ այլ թանկարժեք մետաղներ, այլ արսենիում, կալիում, ծծումբ, նիկել և այլ ծանր մետաղներ»,- ասել է Սանասարյանը:

24 Март 2011 - 13:02 AMT
Компания GeoProMining Gold, которая приступила к строительству по размещению дробильной установки по размельчению золотоносной руды на административной территории села Сотк (Гегаркуникской области Армении) не имеет разрешения на проведение строительства в селе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель НПО "Союза зеленых Армении" Акоп Санасарян. “Директор и главный инженер компании сообщили, что строительство началось 15 февраля и завершится в июле. Однако проект строительства будет готов лишь 25 марта”, – отметил Акоп Санасарян, добавив, что, по сути, строительство проходит без проекта. По словам представителя НПО, в Сотке будет добыто 12 млн тонн руды, в результате чего количество отходов составит 250 млн тонн. «Получается, что при добыче одной тонны руды, количество отходов составит 25-30 тонн. Это пустые породы, поскольку они содержат не серебро и другие драгметаллы, а арсений, калий, серу, никель и другие тяжелые металлы», – сказал Санасарян.
По его словам, закон «О ставкаx природооxранныx платежей» гласит, что за вскрышные породы горнодобывающие компании платят 0 драм. «Получается, что индийцы ничего не будут платить за породы. В результате упадет плодородность земель. Мы требуем не только прекратить строительство, но и призвать компанию к судебной ответственности», – сказал Санасарян.