5 Ապրիլ 2011 - 09:11 AMT
Հայաստանում բոլոր կրոնական կառույցներից միայն Եհովայի վկաներն են խուսափում զինվորական ծառայությունից: Այդ մասին Երևանում մամլո ասուլիսում հայտարարել է «Քայքայիչ աղանդներից տուժածների օգնության կենտրոն» ՀԿ- ղեկավար Ալեքսանդր Ամարյանը: Նրա խոսքերով, շատ դեպքերում Եհովայի վկաներին ձեռնտու է բանակում ծառայությունից խուսափելը: «Մարդկանց դատապարտում են ամենաշատը 1.5-2 տարի ազատազրկման, որից հետո նրանք բանտարկության մեջ են մնում ժամկետի միայն 1/3-ը, իսկ հետո դուրս են գալիս որպես «խղճի կալանավորներ», մեկնում են արտասահման և այնտեղ նրանք կանաչ լույս են ստանում»,- ասել է Ամարյանը և հավելել, որ Հայաստանում շատ են արձանագրվել նման դեպքեր:
Միաժամանակ, նա նշել է, որ Եհովայի վկաները չեն համաձայնվում այլընտրանքային ծառայություն անցնել: Ամարյանը հաղորդել է, որ այսօր Հայաստանում նվազագույնը 170 Եհովայի վկաներ խուսափել են զինվորական ծառայությունից:

В Армении из всех религиозных групп лишь Свидетели Иеговы избегают службы в армии. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель общественной организации “Центр помощи и реабилитации жертв деструктивных культов” Александр Амарян. По его словам, во многих случаях Свидетелям Иеговы выгодно избегать службы в армии. “Людей осуждают максимум на 1,5 -2 года, из чего они проводят в заключение всего лишь 1/3 срока, а потом выходят как узники совести, уезжают за границу, и там им предоставляются всяческие льготы”, – отметил Амарян, добавив, что в Армении фиксировалось много таких случаев.
При этом Амарян заметил, что Свидетели Иеговы также не соглашаются пройти альтернативную службу. По его словам, принятый в 2003 году закон РА “Об альтернативной службе” в этом плане не действует.
Амарян сообщил, что на сегодняшний день в Армении как минимум 170 Свидетелей Иеговы избежали армейской службы.
Закон РА “Об альтернативной службе” призван регулировать отношения, связанные с заменой гражданином Республики Армения обязательной военной службы альтернативной службой, а также устанавливать порядок организации и проведения призыва на альтернативную службу.