14 Ապրիլ 2011 - 10:37 AMT
2000-2004թթ. Երևանում «շինարարական բումի» տարիներին մայրաքաղաքի կենտրոնը կորցրել է մշակութային և պատմական բազմաթիվ հուշարձաններ: Այդ մասին «Պատմության և մշակույթի հուշարձանները: Ինչպե՞ս պահպանել պատմական հայրենիքը» թեմայով Երևան-Մոսկվա-Կիև-Քիշնև տեսակամուրջի ժամանակ հայտարարել է Հայաստանի մշակույթի նախարարությանն առընթեր պատմական և մշակութային հուշարձանների պահպանության գործակալության Երևանի տարածքային բաժնի պետ Կարո Այվազյանը:
Նրա խոսքերով, 2000-2004թթ. դեռ չէր կազմվել Երևանի պատմական և մշակութային հուշարձանների ցուցակը, և հենց այդ տարիներին մայրաքաղաքի պատմամշակութային ժառանգության նկատմամբ իրականացվել է լայնածավալ ագրեսիա: «Քանդվել են 19-րդ դարի վերջի 20-րդ դարի սկզբի մշակութային հուշարձաններ: 2004-ին վերջապես ստեղծվեց Երևանի հուշարձանների ցուցակը, որի մեջ ընդգրկվել են ավելի քան 900 մշակութային հուշարձաններ»,- ասել է Այվազյանը:

В 2000-2004 годах, в годы «строительного бума» в Ереване, центр армянской столицы потерял многочисленные памятники культуры и истории. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва-Киев-Кишинев на тему “Памятники истории и культуры. Как сохранить историческую родину” заявил начальник Ереванского территориального отдела Агентства по охране исторических и культурных памятников при Министерстве культуры Армении Каро Айвазян.
По его словам, в 2000-2004 гг. еще не был создан список памятников культуры и истории Еревана, и именно в эти годы в отношении историко-культурного наследия столицы была осуществлена полномасштабная агрессия. «Были разрушены памятники культуры конца XIX- начала XX века. В 2004 году наконец был создан список памятников Еревана, в который вошли более 900 памятников культуры», – сказал Айвазян.
По словам начальника отдела, город – живой организм, который постоянно развивается, и на памятники города необходимо обращать особое внимание. Айвазян, в частности, предложил применить в Ереване опыт Ирана, где для обеспечения сохранности памятников выделяются средства из доходов, полученных от туризма.