19 Սեպտեմբեր 2000 - 15:00 AMT
ՏԵՂԵԿԱՏՎԱԿԱՆ ՏԵԽՆՈԼՈԳԻԱՆԵՐԻ ԶԱՐԳԱՑՈՒՄԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆԸ ՀԱՄԱՐՈՒՄ Է ԵՐԿՐԻ ՏՆՏԵՍԱԿԱՆ ԱՃԻ ԳՐԱՎԱԿԱՆԸ, ՀԱՅՏԱՐԱՐԵԼ Է Վ. ՕՍԿԱՆՅԱՆԸ
19.09.2000. ՄԵԴԻԱՄԱՔՍ, ԵՐԵՎԱՆ.Տեղեկատվական տեխնոլոգիաների զարգացումը Հայաստանը դիտարկում է որպես իր տնտեսական աճի գրավական: Այս մասին հայտարարել է Հայաստանի ԱԳ նախարար Վարդան Օսկանյանը` ելույթ ունենալով ՄԱԿ-ի Գլխավոր Վեհաժողովի 55-րդ նստաշրջանին:
Հայաստանի ԱԳ նախարարը հայտարարել է, որ երկրի կառավարությունը այս ուղղությամբ մի շարք քայլեր է ձեռնարկել, մասնավորապես, Երեւանի արվարձաններից մեկում սկսվել են «Տեղեկատվական տեխնոլոգիաների պարկի» ստեղծման նախնական աշխատանքները: Վարդան Օսկանյանը հայտարարել է նաեւ, որ 2005 թ-ին Հայաստանի բոլոր դպրոցները հագեցած կլինեն համակարգիչներով եւ կունենան Ինտերնետ ցանցի օգտագործման անսահման հնարավորություն: –0–

19.09.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Армения рассматривает развитие информационных технологий (IT) как залог своего экономического роста. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Глава МИД Армении заявил, что правительство страны уже предприняло ряд конкретных шагов в этом направлении: в частности, начата предварительная работа по созданию “Парка информационных технологий” в одном из пригородов Еревана. Вардан Осканян заявил также, что к 2005 года все школы Армении будут компьютеризованы и будут обладать неограниченным доступом в сеть Интернет.
5 июня в Нью-Йорке американская компании Epigy Labs и правительство Армении подписали соглашение “О инвестициях Epigi Labs для создания в Армении “парка” высоких технологий”. Рассчитанная на 5 лет программа (до 2005 года) стоимостью в 20 млн. долларов предусматривает создание 1000 местного Интернет-салона, обучение электронной коммерции, создание учебных программ на основе Интернета для студентов, а также – создание 500 рабочих мест в сфере высоких технологий.–0–