«Արևելյան գործընկերության» գագաթաժողովը հերթական անգամ հաստատեց միջազգային հանրության հավատարմությունը ԵԱՀԿ ՄԽ ձևաչափին: Այդ մասին PanARMENIAN.Net-ի թղթղակցի հետ զրույցում հայտնել է Կովկասի ինստիտուտի փոխտնօրեն, քաղաքագետ Սերգեյ Մինասյանը;
Մինասյանը նշել է, որ, չնայած գագաթաժողովի կոմյունիկեում ուղղակիորեն չի նշվում ղարաբաղյան հակամարտությունը, սակայն այդ հարցը չի կարող չշոշափվել: «Արևելյան գործընկերությունը» գործ ունի Հարավային Կովկասի երկրների հետ, և վաղ թե ուշ ԵՄ-ն ստիպված է լինելու գործ ունենալ անմիջապես Արցախի հետ»,-ասել է նա:
Նաև, ըստ Մինասյանի, ուշագրավ է ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահների վերջին հայտարարությունը ռազմական գործողություններ թույլ չտալու ու բանակցությունները Մադրիդյան սկզբունքների շուրջ շարունակելու ուղղությամբ: «Կարելի է նեթադրել, որ այդպիսով միջազգային հանրությունը հաստատեց, որ ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորումը պետք է իրականացվի իրավաբանորեն պարտավորեցնող հանրաքվեի միջոցով, որն այդ փաթեթի հիմնական սկզբունքներից մեկն է»,-ասել է Մինասյանը:
Բացի այդ, փորձագետը նշել է, որ միջազգային հանրությունն առավել մեծ ուշադրություն կդարձնի միջազգային կառույցների տարբեր գնահատականներին կողմերի դիրքորոշումների վերաբերյալ և այդ առումով Հայաստանի դիրքերը շահեկան են: «Միջազգային ատյանները, արդեն Մեծ ութնյակի գագաթաժողովից սկսած, նշում են Հայաստանի կողմից առկա դինամիկան բանակցային գործընթացում»,-ասել է նա:

Саммит “Восточного партнерства” в который раз подтвердил приверженность международного сообщества и посредников формату Минской группы ОБСЕ в вопросе решения карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил замдиректора института “Кавказ”, политолог Сергей Минасян.
Минасян заметил, что, несмотря на то, что в коммюнике саммита напрямую не указан карабахский конфликт, однако он не может не затрагивать этот вопрос. “Восточное партнерство имеет дело со странами южнокавказского региона, подразумевая трансвосточное партнерство, и рано или поздно ЕС придется напрямую иметь отношения с Арцахом”, – сказал он.
Также, по мнению Минасяна, важно обратить внимание на последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно осуществления новых мер по достижению недопущения военных действий и проведения переговоров вокруг уже известных Мадридских принципов. “В данном контексте можно предположить, что тем самым международное сообщество подтвердило, что путь решения карабахского конфликта лежит через юридически обязывающее волеизъявление, которое является одним из основных принципов данного пакета предложений”, – подчеркнул Минасян.
Кроме того, по итогам саммита эксперт отметил, что международное сообщество будет обращать большое внимание на разные оценки международных структур относительно позиций сторон, и в этом смысле Армения имеет довольно хороший статус. “Международные инстанции, уже начиная с саммита Большой восьмерки, отмечают положительную динамику со стороны Армении в переговорном процессе”, – заявил он.
В декларации по итогам саммита “Восточного партнерства” стороны отдельным пунктом отметили необходимость мирного урегулирования конфликтов. Согласно заявлению, европейское сообщество призывало страны партнерства стремиться к скорому разрешению существующих конфликтов, однако только путем достижения соглашений.