2012թ-ի փետրվարին Դոնի Ռոստովում, Մոսկվայում և Սանկտ Պետերբուրգում տեղի է ունենալու «Զվարթնոց» հայկական երգի մրցույթ-փառատոնը: Մրցույթ-փառատոնի գլխավոր նպատակն է հայ մշակույթի քարոզումը և տարածումը: Մրցույթին կարող են մասնակցել 15 տարեկանից բարձր անձիք:
Լսումները մեկնարկելու են Դոնի Ռոստովում փետրվարի 2-ին և ավարտվելու են Սանկտ Պետերբուրգում փետրվարի 16-ին: Ժյուրիի կազմում ընդգրկված են լինելու 7 հոգի` «Զվարթնոց վերածննդի» հիմնադրամի ներկայացուցիչը, վոկալի 3 մասնագետներ, Հայ առաքելական եկեղեցու 2 ներկայացուցիչ և հայ համայնքի ներկայացուցիչ:
Փառատոնի կազմակերպիչներն են «Զվարթնոց վերածննդի» հիմնադրամը, Հայ առաքելական եկեղեցին, Երևանի Կոմիտասի անվան պետական կոնսերվատորիան, ՀՀ մշակույթի նախարարությունը, Սանկտ Պետերբուրգի Հայ առաքելական եկեղեցու «Սուրբ Կատարինե» մշակույթի կենտրոնը, Մոսկվայի «Հայորդաց տունը» և Դոնի Ռոստովի հայ համայնքը:

6 Декабрь 2011 - 09:27 AMT
В феврале 2012 года в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону пройдет конкурс-фестиваль армянской песни “Звартноц”. Главной задачей конкурса-фестиваля, является пропаганда армянской культуры и объединение армянской диаспоры. Принять участие в конкурсе-фестивале армянской песни “Звартноц” могут представители армянской диаспоры старше 15 лет.
Слушания стартуют 2 февраля в Ростове-на-Дону и завершатся 16 февраля в Санкт-Петербурге. Жюри конкурса-фестиваля армянской песни “Звартноц” состоит из семи профессиональных специалистов: представитель фонда “Звартноц Возрождения”; три специалиста по вокалу; два специалиста, которые будут представлять Армянскую Апостольскую Церковь города, где проходит конкурс и представитель армянской общины города, в котором будет проходить конкурс.
Организаторы конкурса–фестиваля – Фонд “Звартноц Возрождения”, Армянская Апостольская Церковь, Министерство культуры Республики Армения, Ереванская государственная консерватория имени Комитаса, Центр армянской национальной культуры Армянской Апостольской Церкви “Святая Катарина” г. Санкт-Петербурга, ДПЦ “Айордац тун” в Москве, “Нахичеванская-на-Дону армянская община” Ростова-на-Дону.