Դեկտեմբերի 9-ին Ղրիմում գալա համերգով ավարտվեց կոմպոզիտոր Ալ. Սպենդիարյանի 140-ամյակին նվիրված 3-ամսյա միջոցառումների շարքը: Ինչպես հայտնում է Analitika.at.ua-ն, Սիմֆերոպոլի երաժշտական ուսումնարանի դահլիճում հավաքվել էին մի շարք բարձրաստիճան պաշտոնյաներ, ինչպես նաև Ղրիմի հայ համայնքի ներկայացուցիչներ:
Համերգը կազմակերպել էր Ղրիմի հայ համայնքը` Ղրիմի ինքնավար հանրապետության մշակույթի նախարարության և Ուկրաինայի հայերի միության աջակցությամբ:
Համերգից առաջ ներկաներին շնորհավորել և օրհնել է տեղի Սբ. Հակոբ եկեղեցու հոգևոր հովիվ Տեր Խաչատուր Գևորգյանը: Համերգի ընթացքում տեղի է ունեցել նաև Ղրիմի հայ համայնքի մրցանակաբաշխությունը:
Համերգի ընթացքում հնչել են Ալ. Սպենդիարյանի, Ա. Դոլուխանյանի, Ժ. Գարվարենցի ստեղծագործությունները, ինչպես նաև ժողովրդական և գուսանական երգեր: Երեկոյի ընթացքում ելույթ են ունեցել Ուկրաինայի ժողովրդական արտիստ Վալերի Կարպովը, տեղաբնակ երգչուհի Էլմիրա Նալբանտովան, Յալթայի Ալ. Սպենդիարյանի անվան երաժշտական դպրոցի ուսուցիչներից բաղկացած քառյակը և այլն: Համերգն ուղեկցվել է նաև պարային համարներով:

9 декабря состоялся гала-концерт Дней армянской культуры в Крыму, посвящённых 140-летию А. А. Спендиаряна, которым завершилась серия трёхмесячных мероприятий. Как сообщает Analitika.at.ua, в большом зале Симферопольского музыкального училища, собрались представители всех ветвей власти, гости из различных дипломатических представительств, национально-культурных обществ, музыкальных организаций, учебных заведений и, конечно, представители армянской общины из разных городов Крыма.
Концерт был организован Крымским армянским обществом при поддержке Министерства культуры автономии, Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, а также при содействии Союза армян Украины.
Перед началом концерта всех присутствующих поздравил и благословил настоятель церкви Св. Акопа г. Симферополя иерей тер Хачатур Геворкян. В ходе концерта состоялась церемония вручения наград Крымского армянского общества.
На концерте прозвучали произведения А. Спендиаряна, А. Долуханяна, Ж. Гарваренца, народные и гусанские песни. Своими выступлениями блеснули народный артист Украины Валерий Карпов, заслуженная артистка Украины, крымско-татарская певица Эльмира Налбантова (исполнила песню “Сирелис” на армянском языке), квартет преподавателей Ялтинской музыкальной школы им. А. Спендиаряна, инструментальный ансамбль студентов Симферопольского музыкального училища и многие другие. Были и танцевальные номера.