21 January 2012 - 08:58 AMT
Սոչիի հայերի միությունը ստորագրահավաք է սկսել ի նպաստ Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագծի
«Սոչիի հայերի միություն» ՀԿ-ն դիմել է ՌԴ հայկական կառույցներին աջակցել ստորագրահավաքին՝ ի օգուտ Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագծի ընդունման:
Տարեսկզբից ՌԴ 20 սուբեյկտներում ստորագրահավաք է ընթանում, ուղղված ՌԴ քաղաքացիներին ու ՌԴ Պետդումայի պատգամավորներին: Առաջարկվում է օրենք մշակել, որով քրեական պատիժ կսահմանվի Հայոց ցեղասպանության և նացիզմի հանցագործությունների ժխտման համար:
Ըստ հունվարի 16-ի տվյալների, ակցիային 6 օրում սատարել է 23 ՀԿ, 5 տպագիր հրատարակություն և 10 ինֆորմացիոն ինտերնետ ռեսուրս:
«Սոչիի հայերի միությունը» նաև առաջարկել է Ռուսաստանի հայկական կազմակերպություններին ու տեղեկատվական միջոցներին դիտարկել մի կառույցի ստեղծման հնարավարությունը, որը կհամակարգի Հայոց ցեղասպանության 100-ամյակին նվիրված միջոցառումների կազմակերպումն ու անցկացումը:

21 January 2012 - 08:58 AMT
Общественная организация «Союз Армян Сочи» обратилась к армянским общественным структурам РФ с призывом оказать поддержку в сборе подписей за введение закона о криминализации преступлений Геноцида армян в Османской Турции.
С начала года в двадцати субъектах страны проходит сбор подписей под обращением граждан РФ к депутатам Госдумы. Предложение, с которым они выступают, касается разработки и принятия закона о криминализации преступлений нацизма и Геноцида армян в Турции 1915–1922 гг.
Омская региональная общественная организация «Армянский культурный центр «Луйс» под председательством Гаяне Акопян выступила с заявлением о поддержке инициатив 15 января. В акции участвуют армянские общественные структуры из шестнадцати регионов и еще в четырех — отдельные активисты. По данным на 16 января, за шесть дней проведения акции ее поддержали 23 общественные организации, 5 печатных изданий и 10 информационных ресурсов сети интернет.
«САС» также предложил армянским организациям и информационным ресурсам России рассмотреть возможность создания структуры, координирующей проведение мероприятий, связанных с приближающейся датой 100-летия геноцида армян в Турции, сообщает сайт «БК55».