Հարավային Կովկասում և Վրաստանի ճգնաժամի հարցերով ԵՄ հատուկ ներկայացուցիչ, դեսպան Ֆիլիպ Լեֆորը հունվարի 30-ին կժամանի Հայաստան: Ինչպես հայտնում է ԵՄ մամլո ծառայությունը, այցի ընթացքում նա հանդիպումներ կունենա Հանրապետության Նախագահ Սերժ Սարգսյանի, Ազգային ժողովի նախագահ Սամվել Նիկոյանի, Արտաքին գործերի նախարար Էդվարդ Նալբանդյանի, Պաշտպանության նախարար Սեյրան Օհանյանի և Ազգային անվտանգության խորհրդի քարտուղար Արթուր Բաղդասարյանի հետ:
Ֆիլիպ Լեֆրոը նշանակվեց Հարավային Կովկասում և Վրաստանի ճգնաժամի հարցերով ԵՄ հատուկ ներկայացուցիչ օգոստոսի վերջում: Ավելի ուշ հայտարարվեց, որ նա կընդլայնի իր մանդատը: Մանդատը ներառում է աջակցությունը հակամարտությունների խաղաղ կարգավորմանը և համաձայնությունների իմպելեմենտացիան ՄԱԿ-ի, ԵԱՀԿ-ի ու ՄԽ հետ սերտ համագործակցությամբ, հայտնում է «Վզգլյադ» թերթը:
Մանդատով նախատեսվում է նաև շփումների հաստատում կառավարությունների, խորհրդարանների քաղաքական առանցքային սուբյեկտների, դատական իշխանության ու քաղաքացիական հասարակության հետ, երկրների հորդորումը համագործակցության, պայքարը ահաբեկչության, թրաֆիկինգի ու կազմակերպված հանցավորության դեմ: Լեֆորը 2004-2007թթ. եղել է Ֆրանսիայի դեսպանը Վրաստանում և 2007-2010թթ. ՌԴ-ում դեսպանատան փոխղեկավարը:

30 Январь 2012 - 09:24 AMT
Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефор 30 января прибудет в Армению. Как сообщает пресс-служба ЕС, в ходе визита Лефор встретится с президентом страны Сержем Саргсяном, спикером парламента Самвелом Никояном, главой МИД Эдвардом Налбандяном, министром обороны Сейраном Оганяном и секретарем СНБ Артуром Багдасаряном.
Филипп Лефорт был назначен на должность спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и урегулированию конфликта в Грузии верховным комиссаром ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в конце августа. Позже было объявлено, что новый спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефор расширит свой мандат. Этот мандат включает в себя содействие мирному урегулирование конфликтов в соответствие с нормами международного права и имплементацию соглашений в тесной координации с ООН, ОБСЕ и Минской группой, сообщает газета «Взгляд».
Мандатом нового спецпредставителя ЕС предусмотрены также развитие контактов с правительствами, парламентами и другими ключевыми политическими субъектами, судебной властью и гражданским обществом, поощрение стран региона к сотрудничеству по вопросам, представляющим обоюдный интерес, борьба с терроризмом, незаконным трафикингом и организованной преступностью, сообщает «Взгляд». Филипп Лефор был послом Франции в Грузии (2004-2007 гг.) и замглавой французского посольства в России (2007-2010 гг.). С 2010 года занимал должность главы Департамента континентальной Европы МИД Франции.