ԱՄՆ հետախուզությունը մտահգոված է Լեռնային Ղարաբաղի իրավիճակով և Եվրասիայում նոր թեժ կետերի առաջացման վտանգով, ասվում է ԱՄՆ ազգային հետախուզության տնօրեն Ջեյմս Քլեփերի զեկույցում, հայտնում է ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ը:
«Կովկասի չկարգավորված հակամարտությունները և Կենտրոնական Ասիայի որոշ պետությունների անկայունությունը «թեժ կետերի» առաջացման առավել հավանական պատճառներն են»,-գտնում են Պետդեպարտամենտում:
Կովկասում հակամարտության պոտենցիալ օջախ է համարվել Լեռնային Ղարաբաղը: «Ռազմատենչ հայտարարությունները, երկուստեք անվստահությունը ու շարունակվող բռնությունը շփման գծում ավելացնում են այնպիսի սխալների ռիսկը, որոնք կարող են հանգեցնել իրավճակի հետագա լարվածության առանց նախազգուշացման»,-ասվում է զեկույցում:
Անդրադառնալով Վրաստանին՝ Քլեփերը կարծիք է հայտնել, որ Վրաստանի նոր սահմանադրությամբ ամրապնդվում են վարչապետի լիազորությունները: Ըստ նրա, դա «ենթադրել է տալիս, որ նախագահ Սահակաշվիլին կարող է ձգտել պահապնել իշխանությունը արդեն վարչապետի դերում, ինչը կարող է անդրադառնալ լարվածության թուլացման հեռանկարների վրա»:

Разведку США тревожит ситуация в Нагорном Карабахе и возможное возникновение новых горячих точек в Евразии, говорится в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, представленном на слушаниях в профильном сенатском комитете Конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Неурегулированные конфликты на Кавказе и неустойчивость некоторых центральноазиатских государств – наиболее вероятные причины возникновения "горячих точек в Евразии", говорится в докладе.
Потенциальным очагом конфликта на Кавказе назван Нагорный Карабах. "Нагнетание риторики, недоверие с обеих сторон и непрекращающееся насилие на линии соприкосновения повышают риск просчетов, способных привести к эскалации ситуации практически без предупреждения", – сказано в докладе.
Остановившись на Грузии, Клэппер выразил мнение, что новая конституция Грузии укрепляет полномочия премьер-министра после президентских выборов 2013 г". По его словам, это "порождает предположения, что президент Саакашвили может стремиться к сохранению власти в качестве премьер-министра, что может отразиться на перспективах ослабления напряженности".
О Центральной Азии в докладе сказано, что насильственный экстремизм в регионе служит растущим основанием для опасений в сфере безопасности и для Москвы. "Особенно важным" государствам региона назван Таджикистан, имеющий длинную общую границу с Афганистаном".