29 Փետրվար 2012 - 13:02 AMT
«Խնդիրը նրանում է, որ մենք շատ աշխատանք ունենք այն առումով, որ 1990-ից մինչ օրս մենք պատշաճ ուշադրություն չենք հատկացրել Սումգայիթում հայերի կոտորածների զոհերին: Ինչպես Հայաստանում, այնպես էլ նրա սահմաններից դուրս»,- Երևանում մամլո ասուլիսում հայտարարել է ընդդիմադիր «Ժառանգություն» կուսակցության պատգամավոր Լարիսա Ալավերդյանը:
Նա նաև նշել է, որ ՀՀ Ազգային ժողովում արդեն երեք տարի գտնվում է Սումգայիթի զոհերի մասին օրինագիծը, որը նա է մշակել և որը կոչ է անում ՀՀ ԱԺ պատգամավորներին Սումգայիթում տեղի ունեցածը ճանաչել ցեղասպանություն, բայց մինչև հիմա այդ օրինագիծն արձագանք չի ստացել:
«Բավական է լռել, եկել է աշխարհին Սումգայիթի իրական փաստերի մասին պատմելու ժամանակը: Այդ հարցն իրավաբանական ասպեկտ ունի, ինչո՞ւ Հայաստանը հայցեր չի ներկայացնում միջազգային դատարաններ»,- հայտարարել է «Պարզ ցեղասպանություն» ֆիմի հեղինակ Մարինա Գրիգորյանը:

“Проблема в том, что у нас много работы в том плане, что с 1990 года и по сей день мы не уделяли должного внимания жертвам погромов армян в Сумгаите. Как в Армении, так и за ее пределами”, – заявила на пресс-конференции в Ереване депутат от оппозиционной партии “Наследие” Лариса Алавердян.
Депутат также отметила, что в Национальном cобрании РА уже три года находится законопроект о жертвах Сумгаита, который она сама разработала и который призывает депутатов НС РА признать произошедшее в Сумгаите геноцидом, но как отметила она, до сих пор никакой реакции на этот законопроект нет.
“Хватит молчать, пора рассказать миру о реальных фактах погромов в Сумгаите, нужно призвать на помощь армянскую диаспору по всему миру для продвижения признания геноцида. У этого вопроса есть и юридический аспект – почему РА не предъявляет иски в международные суды?”, – заявила присутствующая на пресс-конференции автор фильма “Простой Геноцид” Марина Григорян. Она также сообщила, что в Армении уже начался показ документальных фильмов “Простой геноцид”, который состоит из 4 фильмов. Фильм начали снимать в 2009 году, руководителем проекта является Марина Григорян.