5 Մարտ 2012 - 09:00 AMT
Չինացի հնէաբանները արևելյան Հեբեյ շրջանում պեղումների ընթացքում հայտնաբերել են Բուդդայի մոտ 3 հազար արձաններ, որոնք թվագրվում են 6-րդ դարով: Այս մասին հայտնում է ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ը` հղելով Սինhուա գործակալությանը:
Բուդդայի 2895 արձաններ և դրանց մասեր, որոնք վերաբերում են Արևելյան Վեյ և Արևմտյան Ցի շրջանի իշխանությանը, հայտնաբերվել են Լինչժան շրջանում:
Արձանները տարբեր չափերի են՝ սկսած 20 սմ և մինչև մարդկային հասակի: Ներկայումս հնէաբանները վերականգնում են արժեքավոր գտածոները` դրանց հետագա ուսումնասիրման համար:

5 Март 2012 - 09:00 AMT
Китайские археологи в ходе раскопок в восточной провинции Хэбэй обнаружили более 2,5 тысяч статуй Будды, датируемые 6 веком. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС, ссылаясь на агентство Синьхуа.
2895 фигур Будды и их фрагментов, относящихся к китайскому периоду власти Восточная Вэй и Северная Ци (534 -577 гг), были найдены в районе уезда Линьчжан.
Согласно сообщению Института археологии Академии общественных наук КНР и Института культурного наследия провинции Хэбэй, изваяния сделаны из белого мрамора и синего камня, некоторые из них позолочены или окрашены.
Размер статуй варьируется от 20 сантиметров до высоты человеческого роста. В настоящее время археологи восстанавливают ценные находки для последующего их изучения.