Այսօր Մարիուպոլի պետական համալսարանում կկայանան գեղարվեստական ընթերցումներ՝ նվիրված Տարաս Շևչենկոյի ծնդդյան օրվան: Ինչպես հաղորդել է ՄՊՀ մամլո ծառայությունը, միջոցառումը կազմակերպվել է ուկրաինական բանասիրության ամբիոնի դասախոսների, բանասիրական ֆակուլտետի ուկրաինագիտական ստուդիաների կենտրոնի և «Ուկրաիներն լեզու և գրականություն» մասնագիտության ուսանողների կողմից:
Միջոցառման շրջանակներում «Ուկրաիներեն լեզու և գրականություն» մասնագիտության ուսանողները, հանրակրթական դպրոցների աշակերտներն արտասանելու են Տարաս Շևչենկոյի բանաստեղծություններն ուկրաիներն, ռուսերեն, լեհերն, հայերեն, անգլերեն, գերմաներեն, ֆրանսերեն, չիներեն, թուրքերեն և այլ լեզուներով:
Ինչպս հաղորդել է Analitika.at.ua-ն, մարտի 9-ին «Ուկրաինայի հայերի միության» ՀԿ-ների համաուկրաինական ասոցիացիայի նախագահ Վիլեն Շատվորյանը մասնակցել է Մեծ Կոբզարի ծննդյան օրվա առիթով կայացած տոնակատարություններին:

Сегодня в Мариупольском государственном университета состоятся художественные чтения, посвященные дню рождения Тараса Шевченко. Как сообщили в пресс-службе МГУ, мероприятие организовано преподавателями кафедры украинской филологии, Центром украиноведческих студий филологического факультета и студентами специальности «Украинский язык и литература».
В рамках мероприятия «Читаємо Шевченкові рядки …» студенты специальности «Украинский язык и литература», учащиеся общеобразовательных школ и Мариупольского городского лицея будут декламировать стихи Тараса Шевченко на украинском, русском, польском, армянском, английском, немецком, французском, китайском, турецком, новогреческий и других языках мира.
Преподаватели кафедры украинской филологии МГУ прочтут лекцию для школьников и лицеистов, познакомят их с малоизвестными фактами из жизни Тараса Шевченко, а также современными подходами к изучению и преподаванию творчества писателя в школе и в университете.
Как уже сообщала Analitika.at.ua, 9 марта председатель Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Союз армян Украины" Вилен Шатворян, принял участие в торжествах по случаю дня рождения Великого Кобзаря в Каневе.