«У каждого народа свои герои, сегодня мы чрезвычайно горды победой армянских шахматистов на Всемирной олимпиаде в Стамбуле», – заявил в интервью Analitika.at.ua председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян.
«Во все века и времена шахматы – древнейшая игра мудрецов и великих стратегов. И сегодня современность ставит новые задачи, решение которых под силу только легендарным мудрецам Востока. Мы поздравляем армянских шахматистов с достойной великих предков победой. Недаром говорят – победила не сила, но разум и мудрость. Мы гордимся, что наши соотечественники продолжают традиции древности и победили в мирном противостоянии мудрости, стратегии и интеллекта», – отметил Вилен Шатворян.
Сборная Армении на 40-й Всемирной шахматной Олимпиаде вместе со сборной России заработала 19 очков и по дополнительным показателям заняла 1-е место.
Как уже сообщалось ранее, в спортивной школе Союза армян Украины открыт шахматный класс, где уже занимаются более 30 детей.