23 Февраль 2013 - 10:30 AMT
Михаил Саакашвили раскритиковал действия кабинета министров Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал действия кабинета министров Грузии во главе с премьером Бидзиной Иванишвили по налаживанию отношений с Россией, заявив, что "внешняя политика нового правительства дает Кремлю рычаги управления Грузией".
"Правительство дало России несколько рычагов", – сказал Саакашвили в программе "Акценты" на Первом канале Общественного телевидения вечером в пятницу.
По его мнению, речь идет о нескольких рычагах. "Первый – это энергетический рычаг, когда приостанавливается строительство ГЭС, и новое правительство ставить энергетику в зависимость от поставок электроэнергии из России", – заявил Саакашвили.
Второй рычаг, по мнению президента, это торговый. Саакашвили считает, что избрание приоритетным российского рынка опасно для Грузии, и "дает России шанс в один день разрушить экономику Грузии", При этом он отметил, что этот приоритет избран тогда, когда для грузинских товаров открыты рынки Европы и США.
Третий рычаг, сказал Саакашвили, это восстановление железной дороги через Абхазию. "Они только начали говорить, а работы по восстановлению дороги уже начались", – заявил президент.
Четвертым рычагом, опасается Саакашвили, может стать Самцхе-Джавахети. "Если раньше заложниками были Абхазия и Южная Осетия, то сейчас это Самцхе-Джавахети", – сказал Саакашвили, выразив опасения, что ситуация в регионе может накалиться.
"Если ты даешь России рычаги для отключения электроэнергии, разрушения экономики, возможность взорвать регион и закрыть дорогу в Европу, то Грузия превратится в страну провинциальной диктатуры. Если у Грузии не останется демократии, плюрализма, свободных СМИ, свободных судов, не будет политических дебатов, Грузия не сможет стремиться в Европу, и у нее останется один путь – в сторону России…", – сказал Саакашвили.