До конца 2013 года начнутся тестовые поездки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс
В Стамбуле прошло заседание по вопросу железной дороги Баку-Тбилиси-Карс при участи министров транспорта Азербайджана Зии Мамедова, Турции – Бинали Йылдырыма и Грузии – Георгия Квирикашвили. На заседании был подписан протокол по ускорению темпов строительных работ. После церемонии подписания выступивший Зия Мамедов заявил, что в ходе реализации проекта БТК были обновлены оборудование и инфраструктура системы железной дороги. "В этом году будут завершены все работы. Проект БТК является не только экономическим, но и стратегическим. Эта железная дорога соединит континенты. Мы внесем вклад в создание нового транспортного коридора между Азией и Европой", – сказал он.
Министр Бинали Йылдырым сообщил, что до конца 2013 года начнутся тестовые поездки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. После завершения проекта БТК будет реализован проект железной дороги Карс-Нахичеван. В свою очередь, Георгий Квирикашвили отметил, что данный проект укрепит связи между тремя государствами, выразил благодарность Азербайджану за оказание финансовой поддержки, сообщает SalamNews.