США хотят увидеть в Азербайджане проведение свободных и справедливых выборов, как передает contact.az, заявил посол Америки в Баку Ричард Морнингстар в интервью радиостанции «Голос Америки».
«Однако для проведения свободных и справедливых выборов не достаточно осуществления каких-либо мер в день голосования. Мы считаем, что должны быть созданы условия для свободы собраний, обеспечение доступа граждан к СМИ, очень важно обеспечение справедливого выборного процесса. По этим вопросам мы продолжим диалог с правительством. Очень надеемся, что после выборов мы сможем сказать, что выборы действительно были свободными и справедливыми», – отметил посол, комментируя политическую ситуацию в Азербайджане в преддверии президентских выборов 16 октября 2013 г.
На просьбу прокомментировать аресты оппозиционных активистов Ильгара Мамедова, Тофига Ягублу, участников протестов в Исмаиллы, Губе, в ТЦ «Бина», Морнингстар ответил так: «Мы, с самого начала говорили, что с пристальным вниманием отслеживаем эти события и обеспокоены этим. Мы призываем правительство соблюдать предусмотренные законом процедуры, а также к обеспечению прозрачных и открытых судебных процессов. Мы, отслеживаем, что будет происходить по этим вопросам.
Одновременно мы призываем правительство налаживать открытый диалог с гражданами в районах, выслушивать их законные жалобы и решать их».