Члены Европарламента призывают власти Азербайджана прекратить подавление свобод в стране
Двое членов Европарламента, члены Политкомитета – Ульрике Луначек и Вернер Шульц направили президенту, спикеру парламента и главе МИД Азербайджана послание с призывом прекратить подавление свобод в стране. «Мы с большим беспокойством следим за последними политическими событиями Фактами арестов оппозиционеров, законодательными ограничения на деятельность НПО и политпартий, и даже запретами на проведение тренингов в Азербайджане», – говорится в послании.
Депутаты упоминают об арестах зампреда «Мусават» Тофика Ягублу и лидера движения «Реал» Ильгара Мамедова, называя их арест политически мотивированным.
Они также выражают возмущение фактом задержания участников тренинга в городе Хачмаз 12-13 февраля с участием иностранных тренеров. Это мероприятие проводилось в рамках международного проекта Европейской платформы демократических выборов.
Кроме этих случаев, поступают многочисленные сообщения об арестах участников мирных акций, запретов на собрания и преследование активистов гражданского общества.
15 апреля 2002 года Азербайджан присоединился к Европейской конвенции по защите прав человека и фундаментальных свобод. Этот документ гарантирует свободу собраний и выражений даже если они не совпадают с официальной линией, и это – основополагающий принцип Совета Европы.
«Мы призываем правительство и парламент Азербайджана проявить политическую волю осуществить прогрессивные реформы в сфере свободы выражений и собраний, что крайне важно с учетом предстоящих выборов.
Мы призываем вас немедленно освободить Ильгара Мамедова и Тофика Ягублу, а также других арестованных журналистов и политзаключенных и прекратить преследования политических оппонентов.
Наше понимание таково, что будущее Азербайджана в интеграции и близком сотрудничестве с Евросоюзом. Базой для общего будущего являются общие ценности,
Демократия, верховенство закона, свобода слова и собраний и СМИ – это основные ценности программы Восточное Партнерство и не просто слова, написанные на бумаге, а должны применяться», – говорится в послании.
А комиссар Совета Европы по правам человека Нийл Муйжниекс призвал власти Азербайджана соблюдать европейские стандарты в области прав человека. В своем заявлении Муйжниекс отметил, что официальному Баку пора перейти от обещаний к реальным мерам по обеспечению основных гражданских прав и свобод, передает Туран.
По словам комиссара Муйжниекса, с тех пор, как он в последний раз посетил Азербайджан в ноябре прошлого года, в стране не произошло сдвигов, с точки зрения обеспечения большей свободы слова. «Меня беспокоят сообщения об учащении репрессий и ограничений прав человека в этой стране», – заявил Муйжниекс в письменном заявлении по поводу ситуации в Азербайджане. «Правительство, очевидно, пытается заглушить голос гражданского общества и подавляет любые независимые суждения», – указывается в документе.