Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил о необходимости создания мобильных, профессиональных вооруженных сил с возможностями быстрого реагирования. По словам Аласания, парламенту уже представлен законопроект, который предусматривает сокращение срока обязательной военной службы до 12 месяцев. В то же время, как отметил министр, с конца 2016 планируется полностью перевести вооруженные силы на контрактную систему.
"Вместо командования сухопутных войск будут сформированы восточные и западные оперативные командования. Это обусловлено нашим опытом после последней российско-грузинской войны", -заявил Аласания.
По его словам, особое внимание будет уделено развитию возможностей сил специального назначения, усилению мобильности и контрмобильности в вооруженных силах, формированию эффективного резерва и мобилизационной системы.
На данном этапе считаем, что будет резерв трех типов: боевой, оперативный резерв, территориальный резерв и гражданский резерв. Также главным вопросом стоят прозрачность и подотчетность. Нашей задачей является обеспечение всей системы максимальной прозрачностью. В том числе в сфере закупок, финансов, управлении распределения ресурсов", – заявил Аласания.
Вместе с тем министр обороны отметил, что создана тендерная комиссия и значительно выросло количество открытых тендеров. По словам Аласания, только в 2013 году было объявлено 55 тендеров, из них 26 проведены, а по 17 завершены процедуры, передает Грузия Online.