МИД Азербайджана направило письмо действующему председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Леониду Кожаре, в котором просит заменить миссию Бакинского офиса ОБСЕ статусом Координатора проекта, сообщает Радио Азадлыг.
В письме отмечается, что за истекшие 13 лет Азербайджан серьезно развился экономически, и, несмотря на все трудности, смог создать эффективно работающие структуры государства и гражданского общества. В нем также говорится, что, «оставаясь полностью преданными ОБСЕ и его принципам, власти страны верят, что созданные между ОБСЕ и Азербайджаном механизмы сотрудничества должны соответствовать нынешним реалиям».
По мнению бывшего государственного советника политолога Вафы Гулузаде, новая мера делается в целях предотвращения критики ОБСЕ на предстоящих выборах. Ранее ОБСЕ неоднократно называла выборы в Азербайджане несвободными и несправедливыми. «Речь идет не о нынешних отношениях, а о предстоящих выборах. Трудно прогнозировать, признает ли ОБСЕ будущие выборы или нет. Возможно, есть обеспокоенность с этой точки зрения и есть желание превратить ОБСЕ в послушную организацию, — говорит Вафа Гулузаде.
Как считает председатель общественного объединения «Право и развитие» Хафиз Гасанов, наблюдателей от ОБСЕ не пригласят на октябрьские выборы в Азербайджане.