23-й раунд российско-грузинских переговоров в Женеве вновь провалился
Прошедший в Женеве 26-27 марта двадцать третий раунд переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе опять оказался безрезультатным. Москва и Тбилиси вновь сохранили разногласия по поводу формата документа по неприменению силы.
Примечательно, что данный вопрос в течение нескольких лет безрезультатно обсуждается на переговорах в Женеве, которые были организованы в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. В этих дискуссиях принимают участие представители ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии.
«Надежды на результативный раунд, к сожалению, опять не оправдались. Была традиционно напряженная дискуссия… Отдельное внимание было посвящено вопросу о неприменении силы… К сожалению, работу над этим проектом опять заблокировала грузинская сторона, которая по-прежнему настаивает на неких односторонних обязательствах о неприменении силы со стороны РФ. Для нас это принципиально неприемлемо и, таким образом, они заблокировали работу», – заявил СМИ руководитель российской делегации, замглавы российского МИДа Григорий Карасин.
Стороны договорились провести следующий раунд переговоров 25-26 июня.