4 Апрель 2013 - 09:13 AMT
Евросоюз с 2014 года лишит Азербайджан льгот при торговле с ЕС
Основная часть экспорта Азербайджан в Евросоюзом приходится на нефтяной сектор, а в последнее время в стране наблюдается сокращение добычи нефти. В тоже время Евросоюз с 2014 года лишит Азербайджан льгот при торговле с ЕС. Об этом заявил на пресс-конференции в Баку руководитель представительства ЕС в Азербайджане, посол Ролан Кобиа.
«Сокращение добычи нефти стало причиной уменьшения товарооборота с ЕС. В настоящее время действует система GSP plus, позволяющая продавать любой товар из Азербайджана в страны ЕС без квот. Эта система предоставляется экономически слабым странам. Однако экономика Азербайджана уже достаточно развита и Азербайджан включен в список среднеразвитых стран. По этой причине Азербайджан уже не сможет пользоваться данной системой с 1 января 2014 года», – сказал Ролан Кобиа, передает АПА.