21 Октябрь 2009 - 12:05 AMT
Дашнакцутюн применит все законные средства, чтобы провалить ратификацию Протоколов
“Открытие армяно-турецкой границы осуществляется под давлением сверхдержав для того, чтобы региональные экономические программы (железная дорога, трубопроводы) были реализованы без препятствий”, – на пресс-конференции в Ереване сказал секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Артюша Шахбазян.
По его словам, пока не решен нагорно-карабахский конфликт, региональные экономические программы не смогу быть полностью реализованы даже после открытия армяно-турецкой границы, что также, по его мнению, наглядно показывает взаимосвязь армяно-турецких отношений и карабахского конфликта.
Секретарь фракции АРФД также отметил, что после ратификации Протоколов процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта активизируется. «Как в Цюрихе стороны обязали подписать Протоколы, так и в нагорно-карабахском урегулировании международное сообщество будет оказывать давление на Армению, чтобы она пошла на уступки в этом вопросе”, – сказал он, добавив, что оппозиция сделает все, чтобы Конституционный суд признал эти документы антиконституционными или армянский парламент не ратифицировал их.