22 Октябрь 2009 - 11:32 AMT
Протесты армянской оппозиции против Протоколов принесли свои результаты
“Протесты против ратификации армяно-турецких Протоколов будут продолжаться, поскольку благодаря им решены два важных вопроса: власти Армении, так или иначе, начали признавать существование предусловий, а сверхдержавы, интегрированные в этот процесс, поняли, что решить проблему так быстро невозможно”, – подчеркнул на пресс-конференции в Ереване председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян.
По словам Карапетяна, быстрого результата в процессе нормализации армяно-турецких отношений достичь невозможно по той простой причине, что это создаст взрывоопасную ситуацию в армянском обществе.
Комментируя предложение двух американских сенаторов принять закон о Геноциде армян, сделанное ими 21-го октября, лидер партии «Новые времена» отметил, что этим шагом администрация США желает смягчить антиамериканские настроения в армянском обществе и заодно оказать давление на Турцию, чтобы та не затягивала процесс ратификации Протоколов.
Лидер партии «Новые времена» также подчеркнул, что на его взгляд, Конституционный суд Армении, как и депутаты Национального собрания РА, также обеспокоен Протоколами. Арам Карапетян обратил внимание журналистов на желание ряда армянских парламентариев провести ратификацию Протоколов закрытым голосованием, и это, по мнению Карапетяна, говорит о том, что депутаты правящих парий осознают антиармянскую направленность ратифицируемых документов и пытаются избежать личной ответственности.