Поствыборный кризис все еще не преодолен, – считает ответственный по вопросам внешней политики Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване, отметив, что об этом свидетельствует экономический спад в Армении – беспрецедентный для всего Евразийского континента. «Ни в одной сфере не проводятся реформы. В этом году наши власти взяли столько кредитов, сколько никто не брал за последние 17 лет», – отметил Владимир Карапетян, добавив, что погашение кредита станет тяжелым бременем для армянского народа.
«Власти продолжают держать в заключении 17 политзаключенных, и тем самым, игнорируют требования и армянского общества, и международного сообщества», – напомнил Карапетян, подчеркнул, что именно на этом фоне власти решили выступить с инициативой армяно-турецких Протоколов, которые полны вызовами. «Вызовы предполагают также наличие возможностей. Армения могла бы извлечь выгоду из этого процесса, но мы думаем, что он полон опасностей, в результате чего армяно-турецкие отношения могут ухудшиться», – подчеркнул Владимир Карапетян.
Анализируя ситуацию, Карапетян заявил, что президент Армении Серж Саргсян начал эту опасную игру с одной целью – отвлечь внимание общественности и международного сообщества от существующих проблем внутри страны. Карапетян отдельно отметил дело главного редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна.
Он также раскритиковал деятельность омбудсмена Армении, заявив, что тот уже 2-3 месяца как обещал обнародовать доклад по поводу событий 1-го марта 2008 года, но до сих пор ничего не сделал.