“Я против ратификации армяно-турецких Протоколов, поскольку в них нет ясности, как будут развиваться события в дальнейшем, и для Армении будет очень сложно нейтрализовать возможные негативные последствия”, – заявил на пресс-конференции в Ереване глава Демократической партии Армении Арам Саркисян.
По словам Саркисяна, Турция сейчас как никогда заинтересована в ратификации Протоколов, поскольку там нашли место три главных принципа, представляющие интерес для Турции: взаимное признание границ, налаживание отношений двусторонними обязательствами и возможные препятствия на пути международного признания Геноцида армян.
Лидер Демпартии Армении предложил парламенту Армении в случае ратификации Протоколов, принять также меморандум, в котором будут отмечены возможные опасности и сделаны оговорки армянской стороны по тем вопросам, которые не могут быть предметом для торгов.