30 Октябрь 2009 - 15:22 AMT
Затягиванием ратификации Протоколов Турция намерена добиться еще больших уступок от Армении
“Думаю, ратификация армяно-турецких Протоколов парламентом Турции будет затянута до апреля 2010г. и в итоге ратифицирована, поскольку как политические круги, так и общественность Турции понимает, что они выйдут победителями из этого процесса”, – отметил на брифинге в НС РА 30-го октября руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованнисян.
По словам Ованнисяна, турецкая сторона затягиванием процесса ратификации Протоколов намерена добиться еще больших уступок от Армении. “На сегодняшний день 70% опрошенных в Турции выразились за нормализацию армяно-турецких отношений, что также демонстрирует уверенность турецкой стороны в нынешнем процессе налаживания связей между Арменией и Турцией”, – подчеркнул руководитель фракции АРФД.
Затронув тему последней встречи руководителей трех армянских традиционных партий (АРФД, Социал-демократическая партия Гнчак и Рамкавар-Азатакан) Ованнисян отметил, что на ней обсуждалось дальнейшее сотрудничество партий в национальных вопросах, совместные программы, которые планируется реализовать в будущем как в диаспоре, так и в Армении.
На вопрос журналистов о том, был ли поднят в ходе последней встречи парламентариев Армении и Азербайджана вопрос об участии в подобных встречах депутатов НС НКР, он ответил, что армянская сторона четко дала понять коллегам из Азербайджана, что не будет никаких обсуждений по Нагорному Карабаху без участия представителей НКР.