18 Ноябрь 2009 - 11:07 AMT
Подходы АНК и АРФД по вопросу необходимости закона о Геноциде армян совпадают
“Подходы Армянского национального конгресса (АНК) и АРФ Дашнакцутюн (АРФД) по вопросу необходимости закона о Геноциде армян совпадают, поскольку еще два месяца назад с подобной законодательной инициативной выступил представитель АНК Давид Шахназарян”, – на пресс-конференции в Ереване отметил председатель Союза политологов Армении Амаяк Оганесян.
По словам Оганесяна, вышеуказанные политические силы забыли о том, что еще в 2002 году он сам выступил с таким законопроектом в НС РА, который был включен в повестку, но по инициативе тогдашнего спикера Армена Хачатряна не обсуждался. “Хочу отметить, что в 2002году фракция АРФД не воспротивилась такому решению спикера парламента”, – подчеркнул Оганисян.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, связано ли отрицательное отношение правительства Армении к подобным законопроектам с возможным созданием армяно-турецкой подкомиссии по историческим вопросам, он отметил, что между ними есть связь. “В 2002 году мне тоже попытались помешать в связи с деятельностью комиссии по армяно-турецкому примирению, но я добился того, что этот вопрос был включен в повестку парламента”, – сказал политолог.