Литва приветствует подписание Протоколов между Арменией и Турцией в Цюрихе об установлении дипломатических отношений и открытии границы Об этом в Ереване на совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции заявил министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.
Глава внешнеполитического ведомства Литвы также добавил, что официальный Вильнюс поддерживает продолжение диалога между Арменией и Азербайджаном, и выразил надежду, что переговорный процесс приведет к урегулированию карабахского конфликта.
«Это важный и чувствительный вопрос не только для Еревана и Баку, но и для всего региона», – подчеркнул глава МИД Литвы.
Говоря о предложенном Грузией и Литвой формат 3+3, включающий три страны Южного Кавказа и три прибалтийских государства, Вигаудас Ушацкас заметил, что этот формат открыт и для Турции.
«Турция играет важную роль в регионе Южного Кавказа. Сейчас формата 3+3 нет, но если позитивные процессы в регионе продолжатся, то формат 3+3+1 может осуществиться»,- сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы.
Формат 3+3 включает три страны Южного Кавказа – Азербайджан, Армению и Грузию – и три прибалтийских государства – Латвию, Литву и Эстонию.