“До встречи президентов Армении и Азербайджана в Мюнхене я выразил сомнение по поводу прогресса, что и произошло”, – отметил на пресс-конференции в Ереване председатель правления партии “Наследие”, депутат НС РА Армен Мартиросян.
По словам Мартиросяна, у партии от этой встречи не было никаких ожиданий, поскольку власти Армении не в состоянии вести одновременно два процесса – нормализацию армяно-турецких отношений и карабахское урегулирования. Он заметил, что основные усилия страны сейчас направлены на ратификацию армяно-турецких Протоколов, только после чего станет возможным составить окончательный документ по урегулированию арцахской проблемы.
Армен Мартиросян отметил, что на его взгляд, в переговорах между Арменией и Азербайджаном кроме вопроса статуса НКР, обсуждается также проблема освобожденных территорий и Лачинского коридора. “Для нашей партии, какое-либо обсуждение о возврате освобожденных территорий недопустимо, так как они являются неотъемлемой частью Нагорного Карабаха и их судьбу должно решать руководство этой страны”, – подчеркнул депутат.
Отвечая на вопрос журналистов о достоверности и источнике информации о вопросах, обсуждаемых на переговорах Саргсян-Алиев в Мюнхене, Мартиросян ответил, что конкретными фактами не владеет. “Но наши встречи с людьми, которые принимали участие в переговорах между Арменией и Азербайджаном, а также заявления коллег из Республиканской партии Армении позволяют нам прийти к такому заключению”, – подчеркнул председатель правления “Наследие”.