1 Декабрь 2009 - 12:43 AMT
Гарантом развития Армении является налаживание диалога между оппозицией и властями
“12-й съезд Республиканской партии Армении (РПА) напомнил мне Коммунистическую партию во времена СССР, когда все решения на съездах принимались единогласно”, – на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении в 1996-98 годах Александр Арзуманян.
По словам Арзуманяна, речь президента Сержа Саргсяна, с которой он выступил на съезде РПА, не имела ничего общего с армянскими реалиями, так как была наполнена абстрактными идеями.
Говоря об установления диалога межу властями и оппозицией Армении, экс-министр ИД отметил, что на данный момент для развития Армении и преодоления внешних вызовов просто необходимо налаживание этого диалога. «Но аморально начинать диалог с политической командой, которая держит взаперти видных деятелей оппозиции. Только после освобождения всех политзаключенных, Армянский национальный конгресс (АНК) готов начать диалог с властями», – заметил Арзуманян.
Экс-министр ИД подчеркнул, что на данный момент первоочередной задачей АНК является освобождение всех политзаключенных, число которых доходит до 15 человек. Он также добавил, что АНК в будущем также будет пытаться восстановить конституционный порядок в стране и обеспечить защиту прав человека.