5 Декабрь 2009 - 12:50 AMT
Александр Искандарян: В процессе армяно-турецкого сближения были допущены некоторые ошибки
“В процессе армяно-турецкого сближения были, конечно, допущены некоторые ошибки. Например, если бы текст Протоколов не был написан небрежно, процесс ратификации мог бы идти по-другому, что не вызвало бы такую бурную реакцию со стороны армянского общества”, – отметил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян на совместной пресс-конференции в Ереване с экспертом по управлению Арутюном Месропяном.
По словам Искандаряна, уникальность этого процесса в том, что в него вовлечены не только Анкара и Ереван, поскольку без нынешней внешнеполитической конъюнктуры невозможно было бы начать процесс армяно-турецкого сближения. «Я имею виду проблему Курдистана, Ирака, грузино-осетинскую войну и многие другие факторы, которые способствовали старту процесса армяно-турецкого сближения», – заметил политолог.
Арутюн Месропян говоря о последнем заявлении президента РА Сержа Саргсяна о том, что “ошибки не делают те, кто ничего не предпринимает”, отметил, что подобная фраза в данном случае неприемлема. «Глава страны, используя такую формулировку, стремится избежать ответственности в случае фиаско в процессе армяно-турецкого сближения», – подчеркнул эксперт.