10 Декабрь 2009 - 14:31 AMT
Валдис Затлерс: Армения нуждается в упрощении визового режима
“Восточное партнерство” откроет ряд возможностей для стран-участниц проекта как в экономическом, так и в политическом смысле. Об этом заявил президент Латвии Валдис Затлерс на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского государственного университета. По его словам, Латвия поддерживает инициативу Евросоюза.
«Возникает вопрос, почему мы так заинтересованы в проекте? Мы считаем, что пришло время, чтобы ЕС поменял свою позицию по отношению к восточным странам и развил отношения Южным Кавказом» – отметил президент Латвии, добавив, что проекта углубит политический диалог между странами-членами ЕС и участниками «Восточного партнерства». При этом он отметил, что Армения, как страна-участница проекта, должна преследовать две цели – упрощение визового режима со странами-участницами ЕС и заключение договора о зоне свободной торговли.
«Пока эти вопросы должны быть приоритетными для страны, не надо брать на себя слишком много задач», – подчеркнул Затлерс, добавив, что Латвия готова оказать поддержку в этом вопросе и поделиться своим опытом.
Он также обратился к вопросу о возможном вступлении Турции в европейскую семью, сказав, что двери открыты для всех стран, которые соответствуют стандартам ЕС.