Евросоюз исключает военный путь решения карабахского конфликта и привержен решению данной проблемы в формате Минской группы на основе Мадридских принципов. Такое мнение представители ЕС выразили в ходе состоявшихся в Брюсселе политических консультаций Армения-ЕС на уровне тройки Комитета по вопросам политики и безопасности Совета Европейского Союза.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе консультаций европейская сторона поприветствовала заявление, принятое в ходе СМИД ОБСЕ в Афинах. Представители ЕС подчеркнули, что для решения конфликта необходимо воздержаться от воинственных заявлений и предпринять меры для укрепления доверия. Евросоюз также поддерживает процесс нормализации армяно-турецких отношений и придает важное значение скорейшей ратификации Протоколов подписанных между Арменией и Турцией в Цюрихе.
В настоящее время в Совете Евросоюза рассматривается вопрос о принятии мандата для заключения Ассоциативного соглашения с Арменией. Предполагается, что мандат будет готов в первой половине 2010 года.
В ходе консультаций были обсуждены также вопросы упрощения визового режима между Арменией и странами ЕС, а также заключения договора о создании свободной зоны торговли.