Депутат от парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян надеется, что до 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян) в процессе ратификации Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений будут зарегистрированы подвижки. По его словам, если турецкий парламент до 24 апреля не ратифицирует Протоколы, то этим Турция нарушит договоренность нормализовать армяно-турецкие отношения в разумные сроки.
Гагик Минасян подчеркнул, что, несмотря на тенденцию затягивания этого процесса со стороны Анкары, Армения соблюдает временные рамки. “12 января Конституционный Суд РА объявит решение по Протоколам. В феврале, когда парламент Армении приступит к своей работе, мы готов начать обсуждения вокруг этих документов”,- сказал представитель РПА.
В тоже время, Гагик Минасян напомнил о заявлении президента Армении Сержа Саргсяна о внесении поправок в законодательство РА по части международных соглашений, подчеркнув, что терпение Армении не безгранично. “Руководство РА привержено нормализации армяно-турецких отношений в разумные сроки. Если Анкара не будет соблюдать эти сроки, то армянская сторона выйдет из переговорного процесса”,- заявил Гагик Минасян.