Нагорно-карабахский конфликт- проблема сложная и главный ключ к решению этой проблемы – в России. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.
«Все эти годы были очень оптимистичные высказывания европейских дипломатов: «вот-вот мы на грани прорыва». Проблема сложная. И есть только один рецепт решения всех проблем – это прямые переговоры между странами с учетом международного права, в том числе права людей возвращаться на свое место жительства и уважение государственного суверенитета»,- сказал грузинский президент.
По его словам, пока сохраняется нынешняя ситуация, потенциал ухудшения ситуации всегда есть. «Чтобы было улучшение, страны должны вести переговоры, народы должны общаться. Но переговоры, которые идут между Турцией с Арменией, конечно, нужно координировать с Азербайджаном»,- отметил Михаил Саакашвили.