11 Январь 2010 - 11:39 AMT
Визит главы МИД России в Ереван имеет символичное значение
Визит министра иностранных дел России в Армению именно в те дни, когда Москва готовится к визиту премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, имеет символичное значение. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян.
«Визитом Сергея Лаврова официальная Москва желает показать Еревану, что обсуждая вопросы с Анкарой, российская сторона консультируется с Арменией. С этой точки зрения, предстоящий визит главы МИД РФ не случайность»,- сказал востоковед, добавив, что Россия стремится укрепить свои позиции на Южном Кавказе.
13 января Сергей Лавров прибудет в Ереван. В рамках визита запланированы его встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД РА Эдвардом Налбандяном. Днем раньше в Москву прибудет турецкий премьер. Как передают турецкие СМИ, на переговорах в Москве планируется обмен мнениями по региональным вопросам и экономическим проблемам. На переговорах в Москве будут затронуты и политические вопросы, в том числе карабахское урегулирование и нормализация отношений между Турцией и Арменией.