14 Январь 2010 - 12:57 AMT
Армяно-турецкое сближение может стать причиной военной авантюры Азербайджана
“При урегулировании нагорно-карабахского конфликта армянская сторона должна быть готова к взаимным уступкам”, – на пресс-конференции в Ереване отметил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.
По словам Григоряна, на фоне нормализации армяно-турецких отношений Азербайджан может пойти на военную авантюру против НКР, так как не в его интересах армяно-турецкое сближение. “На этом фоне с армянской стороны будет уступкой то обстоятельство, что Армения не будет завоевывать Гянджу, а только защитит границы освобожденных территорий вокруг НКР”, – заметил эксперт.
Он также заметил, что в краткосрочной перспективе в урегулировании карабахской проблемы Армения и Азербайджан вряд ли придут к общему согласию. “Плюс к этому процесс налаживания армяно-турецких отношений может стать удобной причиной для возобновления Азербайджаном военных действий против НКР”, – подчеркнул Степан Григорян.