“После встречи Эрдогана с премьер-министром России Владимиром Путиным в Москве во внешней политике Турции в отношении карабахского урегулирования намечаются изменения. В частности, турецкая сторона до этого говорила об окончательном решении проблемы Нагорного Карабаха в обмен на открытие границы, а сейчас – об определенном сдвиге в процессе урегулирования”, – на пресс-конференции в Ереване заметил председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.
По словам Саркисяна, этим определенным сдвигом для турецкой стороны в решении арцахской проблемы может послужить возможное подписание какой-нибудь декларации в ходе трехсторонней встречи в Москве президентов Армении, Азербайджана и России. «Это будет декларация о намерениях, наподобие Майендорфской декларации, а не соглашение о базовых принципах решения конфликта», – подчеркнул Арам Саркисян.
Он также заметил, что на данном этапе невозможно достичь окончательного решения карабахского конфликта. «Для решения конфликта, в первую очередь, НКР должен непосредственно участвовать в процессе мирного урегулирования, который изменит характер переговоров. После возврата в переговорный процесс, НКР первым делом должен отказаться от Мадридских принципов, которые для нас неприемлемы», – подчеркнул председатель Демократической партии Армении.
Демократическая партия Армении – политическая партия в Армении была основана в 1991 году. Председателем-учредителем ДПА является Арам Гаспарович Саркисян. В 1998-1999гг. был советником президента Армении Р.Кочаряна. С 2003 по 2007 год – депутат Национального собрания Армении.
В основе идеологии демократической партии лежит учение о демократическом социализме. Партия является сторонницей сохранения демократических, национальных ценностей и установления социальной справедливости.
Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов.
Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994 года была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающий 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ- Франция, США и Россия.
«Мадридские принципы» приняты на саммите ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года и содержат предложения МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Подробности Мадридских принципов не обнародованы.
Майндорфская декларация. Декларация Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации подписана 2 ноября 2008 года президентами Азербайджана, Армении и России в замке Майндорф (Подмосковье).
В документе главы Азербайджана и Армении заявили, что намерены «способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов».
Было подтверждено важное значение продолжения посреднических усилий Минской группы ОБСЕ с учетом Мадридского документа от 29 ноября 2007 года и последующих дискуссий.
Стороны достигли соглашения о том, что «достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов».